濮阳分类信息网-濮阳新闻网

“老李服务热线”服务功能再升级

2018-6-5 9:36:04发布54次查看
从7月1日开始,如果在市城区你发现路灯不亮了、市政井盖不见了、路面塌陷了,或看到路边有垃圾、路面冒污水、路上有建筑垃圾,可以直接拨打“老李服务热线”4420000,一个电话解决这些问题。
为把服务职能从“服务市民家里”转型升级至“服务整个城市”,市城市管理局积极整合资源,决定于7月1日正式启动数字化管理融合平台系统,融合平台就设在“老李服务热线”服务平台。
融合后的服务平台,在保留原有热线功能(水、气、暖义务维修,信息咨询等)不变的情况下,将原市市政园林管理局、原市公用事业局负责的城市管理职能全部整合起来,具体包括井盖损坏,消防设施缺失,供水、供气、供暖及地下管道破裂,跨河桥损坏,路面塌陷,主次干道隔离带破损,路灯缺失及市政公用工程建筑垃圾清理等服务内容。实现一个电话对外、一个网络办理、一个平台分办,建立起全市城市管理系统统一报修、诉求受理平台和投诉办理、政策咨询“快车道”,最大限度方便市民拨打电话求助。
为提高工作效率,“老李服务热线”服务平台统一对城市管理系统的水、气、暖、市政、环卫、照明、绿化等12个责任单位和2个职能科室派遣数字化城管案件。对接报的案件,热线抽出专人每日对各责任单位工单处置情况进行现场督察,每月按照完成率、及时完成率对各责任单位进行考核、排名、通报,并按照考核办法对相关责任单位实施责任追究,确保责任到位、反应快速、处理及时、运转高效。据介绍,一般情况下,对井盖丢失、损坏或松动等案例,接报后4个小时应处理完毕;对路面塌陷、跨河桥损坏、路灯损坏等案例,要求1个工作日内修复完毕。

2016/7/6
该用户其它信息

推荐信息

濮阳分类信息网-濮阳新闻网